Совет по инвестициям решил отметить год кролика строительством кроликофермы.

В Костромском районе появится ферма по разведению кроликов мясной породы. Этот проект 24 февраля был одобрен на совете по инвестициям при губернаторе.

Строительство кроликофермы начнется уже весной. Стоимость проекта - 180 миллионов рублей. Инвестор рассчитывает окупить вложения за 3 с половиной года. Сроки реализации очень сжатые. Летом на новую ферму планируют завезти кроликов французской породы. А на прилавки костромских магазинов диетическое мясо начнет поступать уже в октябре. На новом животноводческом предприятии будет создано 85 рабочих мест. Единственная проблема, с которой столкнулись инвесторы — невозможность подключится к газоснабжению. Скорее всего, им придется строить котельную на местных видах топлива, так называемых пиллетах. В дальнейшем, фирма намерена выйти на промышленные объемы до 600 тонн мяса в год и реализовывать продукцию и в столичных супермаркетах. По предварительным расчетам, стоить мясо кролика будет 280 рублей за килограмм.

"Кролиководческое направление не развито у нас в России. - Утверждает Алексей Киселев, генеральный директор ООО "Русский кролик". - При перестройке сильно упали объемы производства, и до сих пор производство не наращивалось. Мы используем европейские разработки. И будем использовать высокопродуктивное французское поголовье для эффективной работы предприятия"

 

ГТРК «Кострома»

← Вернуться к списку новостей