Семинар для специалистов и руководителей кроликоферм

14 февраля 2012 года на базе Костромского филиала ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения АПК» прошел семинар по кролиководству для представителей малых форм хозяйствования в АПК.

 

Необходимость проведения такого мероприятия была продиктована всевозрастающим потребительским спросом на мясо кролика (крольчатину), практически полным отсутствием, на данный момент, механизированных (автоматизированных) кролиководческих ферм на территории Костромской области, малым производством отечественного мяса кролика.
В рамках семинара была озвучена позиция Департамента АПК в области развития малых форм хозяйствования на селе. Зам. начальника производственного отдела Департамента АПК рассказал о поддержке субъектов малого предпринимательства в сфере АПК и о реализации программных мероприятий в данном направлении.
В Костромском районе успешно развивается современное предприятие ООО «Русский кролик», занимающееся промышленным кролиководством.
Проект фермы по разведению кроликов мясной породы был одобрен на Совете по инвестициям при губернаторе Костромской области в феврале 2011 года. Стоимость проекта - 180 миллионов рублей. Инвестор рассчитывает окупить вложения за 3 с половиной года. Сроки реализации очень сжатые. Зимой на новую ферму завезли кроликов французской породы. И сейчас на прилавки костромских магазинов диетическое мясо уже поступает. В дальнейшем, фирма намерена выйти на промышленные объемы до 800 тонн мяса в год и реализовывать продукцию и в столичных супермаркетах. По предварительным расчетам, стоить мясо кролика будет 280 рублей за килограмм. Помимо организации производства кроличьего мяса организовано производство оборудования для комплексного оснащения кролиководческих ферм и предоставляется полный спектр сервиса по началу работы комплексов промышленного кролиководства
В семинаре участвовали генеральный директор ООО «Русский кролик» Киселев Алексей Александрович и главный ветврач Озерцовская Елена Валентиновна. Они презентовали свое предприятие рассказали и о перспективах развития кролиководства на территории Костромской области.
"В данный момент кролиководческая отрасль, как таковая, отсутсвует.» - утверждает Алексей Киселёв, генеральный директор ООО "Русский кролик". - Мы провели адаптацию европейских технологий под сложные российские условия и успешно реализовали на нашем предприятии в Костроме, которое также является племенным репродуктором ведущей европейской селекционной компании EUROLAP. Также на базе Костромского комбикормового завода мы организовали производство комбикорма для кроликов  высочайшего качества, который соответствует всем необходимым качественным показателям предъявлямым нашими европейскими коллегами. Уже сейчас комбикорм нашего производства хорошо зарекомндовал себя у крепнейших кролиководов Подмосковья и прилегающих областей.".
Компания Русский кролик готова поддерживать костромских кролиководов в технологии и повышении эффективности их работы, для повышения экономической эффективности работы кролиководов костромской области продукция предприятия предлагается по специальным, сниженным ценам.
Представители фирмы предложили участникам семинара консультационную помощь, связанную с содержанием кроликов, ветеринарным обслуживанием, кормлением и воспроизводством и сбытом готовой продукции.
На семинаре поступило предложение о создании Ассоциации кролиководов Костромской области для того, чтобы способствовать развитию кролиководства, объединять фермерские хозяйства и кроликофермы для успешной поставки высококалорийного мяса кролика конечным потребителям через продуктовые сети, организовать постоянные каналы сбыта готовой продукции, а также организовать плановые совместные закупки комбикормов, вакцин для снижения оптовой стоимости.
С собой участники семинара увезли пакет материалов по различным направлениям развития кролиководства.

Источник: ссылка





← Вернуться к списку новостей