Развитие промышленного кролиководства

Преимущества промышленного кролиководства


Сегодня, основываясь на собственном опыте, мы с уверенностью можем говорить о том, что промышленное кролиководство является самым перспективным и наиболее выгодным с экономической точки зрения видом выращивания мясных пород животных.

Почему так? Для этого существует целый ряд объективных причин. Во-первых, кроличье мясо по своим питательным и гастрономическим свойствам значительно превосходит традиционные говядину и свинину. И в то-же время мясо кролика — это диетический продукт, также по целому ряду параметров превосходящий в этой качественной категории мясо цыпленка и индейки. Учитывая сегодняшнюю тенденцию среди жителей городов к заботе о собственном рационе питания, всячески поддерживаемую средствами массовой информации, мясо кролика становится уникальной альтернативой традиционным видам белковой пищи.

Во-вторых, кролик занимает пустующую ценовую нишу в линейке мясных продуктов. Стоимость килограмма его мяса выше чем у мяса кур, и, в то же время, ниже чем у говядины, свинины и тем более, баранины. Такое  позиционирование обеспечивает ему отсутствие ценовой конкуренции со стороны аналогичных продуктов, что само по себе благотворно влияет на уровень покупательского спроса.
Уникальность соотношения качественных показателей, затрат на производство и цены кроличьего мяса делают его производство не только высокоэффективным с точки зрения экономики, но и максимально устойчивым к сезонным перепадам покупательского спроса. Эти характеристики подкрепляются и тем фактом, что на сегодняшний день кролиководства в промышленных масштабах нет ни в одном регионе России. Мясо кроликов производится на небольших фермах, с использованимем устаревших неэффективных методов выращивания и кормовых рецептур. Потребительская ниша демонстрирует разницу между спросом на мясо кроликов и предложением, исчисляемую в десятках раз. И такая ситуация с востребованностью продукта повсеместна.  Преимущество производства кроликов в промышленных масштабах демонстрирует свою эффективность еще и тем что при большой численности поголовья на одной кролеферме существенно снижаются затраты на обслуживание, энергию и транспорт.

Полная окупаемость затрат на строительство кролиководческого комплекса происходит за 3-4 года с момента вывода его на производственные мощности.  Практически ни один вид производства в областях сельского хозяйства и животноводства не способен обеспечить такой уровень экономической эффективности.

← Вернуться к списку новостей