Пусть развивается кролиководство

Одной из мер по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней на территории Российской Федерации является перевод предприятий, занимающихся разведением свиней, на альтернативные виды животноводства. В текущем году в Костромскую область продолжается ввоз животных из Голландии, Франции не только в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», но и частными инвесторами.

Племенные кролики из Франции
  

Вместе с тем, в условиях нашего региона имеются возможности продвигать такое направление, как выращивание кроликов. Для этих целей на территории Костромского района создано кролиководческое предприятие ООО «Русский кролик» по разведению племенных кроликов и выращиванию животных на мясо, для чего построена и оборудована новая кролиководческая ферма. Комплектование поголовья производится животными, приобретенными во французском племенном хозяйстве.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям и Управления ветеринарии департамента АПК Костромской области проведено комиссионное обследование на наличие условий для ввоза и карантинирования импортных кроликов.

По разрешению Россельхознадзора 22 декабря 2011 года в ООО «Русский кролик» поступила партия племенных кроликов калифорнийской и новозеландской белой пород из Франции. Животные в количестве 1440 голов ввезены в Костромской район и поставлены в карантин на 30 дней. Карантинные мероприятия будут проводиться по плану в соответствии с Едиными ветеринарно-санитарными требованиями, утвержденными Решением Комиссии таможенного союза от 18 июля 2010 года № 317.

Выгрузка животных проводилась также под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областей. Животные размещены в отдельном карантинном помещении. Ветеринарное и зоотехническое обслуживание проводят высококвалифицированные специалисты, прошедшие стажировку во Франции и имеющие опыт работы с импортными животными. Ветеринарно-санитарное состояние кролиководческого помещения удовлетворительное, отвечает зооветеринарным требованиям карантинирования, содержания и разведения племенных кроликов.

Предприятие имеет большой потенциал для дальнейшего развития. Благодаря этой отрасли можно не только улучшить структуру питания людей, но и помочь в решении других социально-экономических вопросов, в частности — занятости населения в данной сельской местности.

Источник: http://www.rosselhoznadzor-kos-iv.ru/vet_26122011.php



← Вернуться к списку новостей