Русский кролик на празднике "День костромского села"

Посевную сделал, празднуй смело. В эти выходные в области впервые отметили «День костромского села». Площадкой для торжеств стало караваевское поле. Здесь аграрии смогли не только продемонстрировать свои достижения. Но и заключить взаимовыгодные контракты.

_

Гостей на празднике встречают в лучших деревенских традициях - хлебом солью и удалыми песнями. Так еще наши предки отмечали окончание весенних работ в поле. Нынешним аграриям тоже есть что праздновать. Посевную завершили досрочно. И с неплохими результатами.

Сергей Ситников (губернатор): «На самом деле село живет, село живет по разному, есть к сожалению села, которые мы сегодня теряем, даже не сегодня, теряем за последние десятилетия, есть сегодня села, которые не просто хорошо адаптировались к новым экономическим условиям, которые сегодня являются лидерами сельскохозяйственного производства».

В центре праздника ярмарка-выставка сельхозтехники: от сеялок до комбайнов. Все новинки можно испытать здесь же - прямо в поле. Например, скосив пару гектаров травы.

На отдельной площадке разместилась целая ферма. Племенные хозяйства привезли на продажу различную живность. От куриц до коров. Особенно многолюдно у клеток с кроликами. Специалисты компании «Русский кролик» организовали целый мастер-класс, знакомят гостей праздника с особенностями разведения этих животных. Кролики, говорят, это не только ценный мех. Но и полезный диетический продукт. Богатый витаминами и минеральными веществами. В Европе, приверженце здорового питания, потребление мяса кролика составляет 4,5 килограмма на человека в год. Костромичи за это же время съедают в среднем по 17 граммов полезного продукта. Эту статистику надо менять. Говорят специалисты компании «Русский кролик» и готовы помочь всем желающим в разведении этих животных.

Алексей Киселев (генеральный директор ООО «Русский кролик»): «У нас есть возможность поставки качественного поголовья в любые хозяйства России, на данный момент мы являемся лидерами по объему поставок именно племенных кроликов, родительского поголовья. Для костромичей мы предоставляем специальные условия, у нас установлены специальные цены на оборудование, на поголовье, и мы всеми силами стараемся поддерживать костромских кролиководов, чтобы кролиководство в области развивалось».

День села стал праздником не только для самих селян. На поле пришли десятки горожан с семьями. Детишки смогли покормить животных, покататься на лошадях, завести игрушечный трактор. Возможно, для кого-то из них это первый шаг к будущей профессии. Илья Макеев (гость праздника): «Хочу на настоящем тракторе поездить».

День костромского села теперь станет традицией. На следующий год праздник пройдет с еще большим размахом. К нему присоединятся переработчики сельхозпродукции.

Источник: http://gtrk-kostroma.ru

← Вернуться к списку новостей